ताजातरीन

बूंदाबांदी व तेज हवा से गिरी गेहूं की फसल, किसान चिंतित

गेहूं की फसल इस साल बहुत अच्छी थी, लेकिन अब जमीन पर गिर गई है, जिससे पैदावार कम हो जाएगी। -, -संतोष राय किसान कुतुबपुर
गेहूं की अच्छी फसल हुई थी। इस वर्षअधिक पैदावार की उम्मीद थी, पर अब बारिश से जमीन पर गिर जाने से पैदावार कम हो जाएगी। गुड्डू राजभर किसान गोड़सरा


सेवराई। (गाजीपुर): रविवार रात बूंदाबांदी और तेज हवा से किसानों के माथे पर चिंता बढ़ गई है। गेहूं की फसल जमीन पर गिर गई है। वहीं आम की बौर भी गिर गई है। सरसों और अरहर की फसलों को भी नुकसान हुआ है। मौसम विभाग की चेतावनी सही साबित हुई है। रविवार रात में बूंदाबांदी व तेज हवा से फसलों को नुकसान हुआ है। अप्रैल माह में गेहूं की फसल कटने लगती है। मार्च के अंत तक फसल तैयार हो जाती है। अब गेहूं पकने लगे थे। फसल देखकर किसानों के चेहरे खिले थे कि इस साल अच्छा मौसम बना है। देर रात को अचानक मौसम बदला और हवा के साथ बूंदाबांदी शुरु हो गई, जिससे गेहूं, सरसों, मटर, अरहर की फसलें खेत में गिर गई। वहां आम के बौर बगीचों में टूट-टूट कर जमीन पर बिखर गए। सुबह जब किसान खेतों में पहुंचे तो उनका सिर चकरा गया। उनके चेहरे मुरझा गए।

गेहूं का जो पौधा हरा होगा, वह कुछ खड़ा हो जाएगा, लेकिन जो पकने को होगा, वह नहीं खड़ा होगा। इससे पैदावार में कमी आ जाएगी। मुट्ठी में अनाज अधिक होगा और वजन कम होगा। वहीं किसान आम की फसलों पर कीटनाशक का छिड़काव जरुर करें, नहीं तो बौर पर कीड़ों का प्रकोप तेजी से होगा।
उदय राज सिंह, ऐजी कृषि वरिष्ठ प्राविधिक ब्लॉक भदौरा।

Back to top button

Copyright || The Surgical News

%d bloggers like this: